Поиск

Букингемский дворец запрещал представителям этнических меньшинств занимать важные должности

Документы обнародовало издание The Guardian

Текст: Анастасия Дроздова

Издание The Guardian обнародовало документы, в которых утверждается, что Букингемский дворец запрещал представителям этнических меньшинств занимать служебные должности до 1960-х годов.

Опубликованные материалы, также указывают то, как Букингемский дворец согласовывал положения об освобождении королевы и ее семьи от законов, предотвращающих дискриминацию по признаку расы и пола. Представители королевской семьи отказались отвечать на вопросы журналистов. Они сообщили, что соответствующие записи начали вести в 1990-х, поэтому у них нет информации за более ранние годы.

Журналисты издания узнали, что материалы из Национального архива говорят о том, что в 1968 году главный финансовый менеджер королевы сообщил государственным служащим, что «на самом деле не принято назначать цветных иммигрантов и иностранцев» на клерикальные должности в королевском доме. Им было разрешено работать только в качестве домашней прислуги.

Ранее, королева Елизавета II назначила «царя разнообразия» после обвинений Меган Маркл в расизме. Представители Букингемского дворца сказали, что они серьезно относятся к этому вопросу. Подробнее в нашем материале