Поиск

«Новая Голландия» отметит 10-летие музыкальным фестивалем, кинопоказами и летним театром

А еще — лимитированной сувенирной коллекцией

Текст: Софья Аулих

Команда «Новой Голландии» рассказала о своих планах на летний сезон, который стартует 29 мая и станет юбилейным для петербургского пространства. За десять лет работы проект перезапустил такие исторические постройки, как Дом коменданта, Кузня, «Бутылка» и «Дом 12», привлек множество ресторанов и кафе, независимые бренды и дизайнеров, студии красоты и образовательные инициативы. 

«Десять лет — конечно, ничтожная капля в сравнении с трехвековой историей острова Новая Голландия, но для нас это приключение длиною в маленькую жизнь. Вместе с современными инженерными решениями и реставрацией зданий мы постарались заложить в фундамент острова определенный культурный код и философию, по которым проект продолжит развиваться», — отмечается в заявлении «новых голландцев». 

Гости «Новой Голландии» смогут посетить «Летний театр в Бутылке» с концертами джазовой и академической музыки, спектаклями, вечеринками и буфетом со специальным меню от Oggi Bistro. Также в программе — музыкальный X Festival, организаторы которого постараются воссоздать атмосферу легендарных фестивалей Европы и США, и кинопоказы под открытым небом. С приходом лета на территории пространства появится инсталляция молодой российской художницы Агаты Манн, а осенью — экспериментальная работа голландца Эдвина ван дер Хейде. 

На первую неделю августа запланирован второй Международный фестиваль дебютного кино на «Новой Голландии», а на начало сентября — ярмарка интеллектуальной литературы «Ревизия». 

Будет выпущена лимитированная коллекция сувениров, главным элементом которой станет римская цифра X. Она станет символом не только десятилетия проекта, но и отсылкой к неоклассическому архитектурному облику острова, который создал Жан-Батист-Мишель Валлен-Деламот.