Поиск

Певица Анна Зосимова рассказала о насилии со стороны бывшего возлюбленного Петара Мартича

«Мне просто страшно, что это может произойти с кем-то, кто внутренне не такой сильный, как я»

Текст: Софья Аулих

Фото: Instagram @annazosimova

Певица, стилист и модель Анна Зосимова дала интервью онлайн-изданию Wonderzine, в котором рассказала о своих отношениях с основателем и вокалистом группы «Пасош» Петаром Мартичем. Она обвинила его в вербальном, психологическом и физическом насилии. 

Зосимова и Мартич начали встречаться в 2017 году, затем девушка переехала к нему в Москву из Киева, потому что «очень дорого и напряжно кататься туда-сюда». Финансовые обязательства на себя взял Петар, что впоследствии стало одним из поводов для упреков и унижений с его стороны. По словам Анны, он общался с другими девушками, агрессивно реагировал на ее советы касательно музыки, критиковал ее собственное творчество, поведение и внешний вид («говорил, что я накрасилась "как б***ь" или вырядилась "как тетка"»), оскорблял («говорил, что я тупая дура, что ничего не понимаю»), применял силу. У нее начались панические атаки и приступы агорафобии. 

«Мне стало страшно, что я проживаю не свою жизнь, что так будет всегда. Я начала задумываться о том, что все-таки смогу уйти. Тогда я несла ответственность уже не только за себя, но и за собаку: за время отношений мы завели сиба-ину. Видя, как Петар бил шкафы, она пугалась и просто не выходила на улицу. Мне было страшно, что в какой-то момент у нас могут появиться дети», — отметила Зосимова.  

«Я не виню себя, я не виню его. Мне просто страшно, что это может произойти с кем-то, кто внутренне не такой сильный, как я. Активных, ярких девушек с юмором редко жалеют. Считается, что жертва должна быть кроткой, плакать. А я хожу на вечеринки, выкладываю оттуда фотографии. Это значит, что я не испытываю эмоций?» — добавила она. 

Ранее Всемирная организация здравоохранения пришла к выводу, что каждая третья женщина в течение жизни сталкивалась с физическим или сексуальным насилием.