Поиск

В России приняли закон об ответственном отношении к животным

В России приняли закон об ответственном отношении к животным

Он запрещает бои с участием животных и предусматривает закрытие контактных зоопарков в торговых центрах

Текст: Софья Аулих

Госдума Российской Федерации в третьем чтении приняла закон об ответственном отношении к животным. Это произошло спустя восемь лет после внесения его в нижнюю палату парламента.

«Закон начнет работать не сразу, но теперь есть база, чтобы навести порядок. Ее давно ждали все люди, неравнодушные к судьбе животных. Это наша общая победа», — отметила вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева.

Закон запрещает содержание дома диких животных и обязует владельцев собак при выгуле своих питомцев убирать за ними на территориях общего пользования, а также предусматривает закрытие контактных зоопарков в торговых центрах и запрет на бои с участием животных. Запрещается пропаганда жесткого обращения с животными и содержание их в ресторанах и барах. Если вы вдруг захотите избавиться от своего домашнего питомца, то вы не сможете просто так выбросить его на улицу, а должны будете передать его в приют или другому человеку. 

Напомним, в прошлом году Госдумой был принят законопроект об ужесточении уголовного наказания за издевательства над животными.