Поиск

Когда исчезнет гендерный разрыв в зарплатах

Когда исчезнет гендерный разрыв в зарплатах

Общий уровень неравенства пока сокращается очень медленно

Текст: Анастасия Сенина

Фото: weforum.org

Глобальный гендерный разрыв за последний год незначительно сократился. При этом разница между финансовыми возможностями у мужчин и женщин, к которым относится в том числе и размер оплаты труда, по-прежнему настолько велика, что потребуется 202 года, чтобы полностью ее преодолеть. Об этом говорят данные из свежего доклада Всемирного экономического форума.

Общий уровень гендерного неравенства в политике, работе, здравоохранении и образовании сократился за 2018 год менее чем на 0,1%. Как отмечает Анна-Карин Джатфорс, региональный директор «ООН-женщины», сейчас нет такой страны, которая достигла бы абсолютного гендерного равенства.

На сегодняшний день наибольший гендерный разрыв в оплате труда наблюдается в регионах Ближнего Востока и Северной Африки. В этих странах лишь 34% менеджеров - женщины, чья разница в доходах с мужчинами за год почти не изменилась.

Лидером в борьбе с гендерным неравенством уже 10 лет подряд становится Исландия. Также наилучшие показатели в этой сфере у Новой Зеландии, Великобритании, Норвегии, Швеции, Финляндии.

Россия в общем рейтинге заняла лишь 75-е место, разместившись между Доминиканской республикой и Кенией. Однако по уровню финансовых возможностей страна оказалась значительно выше в списке - на 31-м месте.

О том, как разное восприятие успеха у женщин и мужчин влияет на карьеру и оплату труда, мы рассказывали здесь.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7