Поиск

В Госдуме предложили запретить продавать препараты для медикаментозного аборта онлайн

Запрет нужен для предотвращения «серьезных последствий для здоровья женщины»

Текст: Ольга Чеснокова

Фото: Unsplash

Первый зампредседателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая предложила запретить продавать препараты для медикаментозного аборта в онлайн-аптеках — поправка может быть сделана в законопроекте об онлайн-торговле рецептурными лекарственными препаратами. Об этом депутат рассказала в комментарии агентству ТАСС.

«Считаю необходимым дополнить запрет и распространить его на дистанционную продажу лекарственных препаратов для медикаментозного аборта. Уже подготовлена соответствующая поправка в законопроект, которая будет внесена ко второму чтению», — рассказала Буцкая ТАСС.

В пояснительной записке к поправке это решение мотивируется тем, что отсутствие ограничения на онлайн-продажу препаратов может привести к «серьезным последствиям для здоровья женщины» из-за «несоблюдения сроков проведения медикаментозного прерывания беременности; использования несертифицированных препаратов, а также противопоказаний».

Напомним, в конце июня Верховный суд США отменил вынесенное в 1973 году постановление, по которому федеральные власти страны гарантируют право на аборт. Это означает, что теперь вырабатывать нормы будут на уровне отдельных штатов.