Поиск

В ЮАР хотят разрешить многомужество

Таким образом власти хотят достичь гендерного равенства

Текст: Анастасия Дроздова

Власти Южно-Африканской Республики хотят утвердить законопроект реформы института брака, который позволит женщинам иметь несколько мужей. Об этом сообщает издание CapeTalk. Политики предполагают, что это может помочь в достижении гендерного равенства.

В стране разрешено многоженство, поэтому власти считают, что данная инициатива легализует полиандрию для всех граждан ЮАР. Законопроект находится на стадии обсуждения, которое продлится до конца июня.

«Решение узаконить полиандрию было принято после тщательного рассмотрения вопроса о гендерном равенстве. Закон и в вопросах брака должен одинаково относиться к мужчинам и женщинам, как того требует Конституция ЮАР. Существование в стране полигамии требует, чтобы аналогичное право было предоставлено и женщине, разрешив ей на законных основаниях иметь несколько мужей», — отмечают авторы законопроекта.

Напомним, ранее в России в Госдуме предложили ввести запрет на пропаганду смены пола и трансгендерности. Проект резолюции был принят на конференции «Правовые и законодательные аспекты поддержки семей и семейных ценностей в РФ». Подробнее в нашем материале