Поиск

Матильда Шнурова стала первой женщиной из России в рейтинге лучших рестораторов мира

Матильда Шнурова стала первой женщиной из России в рейтинге лучших рестораторов мира

В этом году в рейтинге три женщины-ресторатора

Текст: Анастасия Сенина

Ресторанный рейтинг The World's 50 Best Restaurants в этом году впервые включил в лонг-лист 120 ресторанов. Лучшие 50 назовут в Сингапуре на церемонии 25 июня, вторую часть списка объявили сегодня, 18 июня.

Среди лауреатов этого года оказались столичный Selfie (65-е место) и два петербургских ресторана — Harvest и «Кококо», ставшие 92-м и 104-м соответственно. При этом владелица последнего заведения — Матильда Шнурова — дебютировала на премии как первая российская женщина-ресторатор. Ее проект во главе с шеф-поваром Игорем Гришечкиным известен как новаторский, традиционно русский, нацеленный на локальные продукты и слегка сумасшедший.

«Как вы знаете, гида Мишлен в России нет, так что The World 50 Best Restaurants — это высшее признание из всех возможных, которое можно получить занимаясь ресторанным бизнесом в России. И, насколько мне известно, я одна из всего лишь трёх женщин-рестораторов в рейтинге», — написала Матильда в инстаграме и поблагодарила команду «Кококо» за семилетнюю работу.

Напомним, что ресторан Матильды Шнуровой вошел в список 10 лучших мест Forbes, в которых стоит поесть в 2019 году. Подробнее об этом мы рассказывали здесь.