Поиск

Россияне стали меньше верить в связь высшего образования и успешной карьеры

Россияне стали меньше верить в связь высшего образования и успешной карьеры

Также многие жители России указали на снижение его доступности

Текст: Софья Аулих

Фото: Unsplash

ВЦИОМ представил результаты исследования, согласно которому большая часть жителей России (68%) считает, что высшее образование не является обязательным условием удачной карьеры. Это на 23% больше, чем в 2008 году.

С тем, что отсутствие диплома о высшем образовании обязательно ведет к низкооплачиваемой и непрестижной работе, в 2019 году не соглаились 65% опрошенных — в 2008-м их было 50%. А о завышенной значимости высшего образования среди россиян в возрасте от 18 до 44 лет говорят более 70%. Такой же процент респондентов не связывает наличие образования с материальным благополучием, а 63% указали на снижение его доступности для всех категорий граждан. Более половины опрошенных (55%) признались, что задумались бы о необходимости высшего образования, если за него было бы нужно платить.

При этом 58% россиян все еще уверены в том, что в целом наличие диплома о высшем образовании сопутствует успешной карьере и облегчает достижение жизненных целей. Но с 2008 года их процент заметно сократился — одиннадцать лет назад такой точки зрения придерживалось 76%. Четверть людей в возрасте от 18 до 24 лет также назвала получение образования необходимостью, а 18% — способом получения социального статуса.

Напомним, недавно на YouTube появились образовательные плейлисты по программированию, математике, музыке и другим направлениям. При их просмотре платформа перестает рекомендовать видео на другие темы, чтобы помочь тем, кто заинтересован в получении знаний.