Поиск

Ким Чен Ын назвал собак символом капиталистического разложения и запретил гражданам Северной Кореи их заводить

Их забирают у хозяев, уничтожают, отправляют в зоопарки и продают в рестораны

Текст: Софья Аулих

Фото: Unsplash

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын назвал домашних собак символом капиталистического разложения и олицетворением испорченной буржуазной идеологии. Daily Mail пишет, что еще в июле он запретил гражданам страны иметь питомцев, объявив это нарушением закона. 

«Власти выявляют домохозяйства с собаками и принуждают владельцев отдавать их или насильно конфискуют и уничтожают, — рассказал собеседник южнокорейской газеты Chosun Ilbo. — Некоторых собак отправляют в государственные зоопарки или продают в рестораны на мясо». 

Теперь владельцы собак опасаются, что их домашние любимцы будут использованы властями для решения проблемы нехватки продовольствия в Северной Корее. По данным ООН, около 60% из 25,5 миллиона жителей КНДР сталкиваются с дефицитом продуктов питания, который усугубляется международными санкциями, введенными из-за ядерной программы страны.

Жители КНДР стали активно заводить собак после Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который прошел в 1989 году. При этом некоторые корейцы до сих употребляют собачье мясо в пищу — например, в Пхеньяне есть несколько таких специализированных ресторанов.