Поиск

Forbes назвал Наоми Осаку самой высокооплачиваемой спортсменкой мира

За год она смогла заработать больше денег, чем Серена Уильямс

Текст: Софья Аулих

Американский Forbes опубликовал рейтинг самых высокооплачиваемых спортсменок мира — девять из десяти позиций в нем заняли теннисистки. При составлении списка учитывались призовые деньги, зарплаты, бонусы, рекламные контракты и гонорары за появление на публичных мероприятиях, полученные в период с 1 июня 2019 по 1 июня 2020 года. 

Первое место заняла японская теннисистка Наоми Осака, заработавшая за год 37,4 миллиона долларов, причем большую часть ее заработка составила именно реклама (она сотрудничает с Procter & Gamble, All Nippon Airways и Nissin). На второй строчке оказалась американка Серена Уильямс с доходом в 36 миллионов долларов. Замкнула тройку лидеров теннисистка из Австралии Эшли Барти и ее 13,1 миллиона долларов. 

Также в рейтинг попали румынка Симона Халеп (10,9 миллиона долларов), канадка Бьянка Андрееску (8,9 миллиона), испанка Гарбинье Мугуруса (6,6 миллиона), украинка Элина Свитолина (6,4 миллиона), еще одна американка София Кенин (5,8 миллиона) и немка Анжелика Кербер (5,3 миллиона). На десятом месте расположилась американская футболистка Алекс Морган (4,6 миллиона долларов). Ни одной российской спортсменки в списке не оказалось. 

Ранее Forbes представил обновленный рейтинг самых высокооплачиваемых мужчин-актеров