Поиск

США ввели новые санкции против России из‑за отравления Алексея Навального

Ограничения огласило Министерство торговли США

Текст: Анастасия Дроздова

Министерство торговли США введет новые санкции против России из-за отравления Алексея Навального. Они вступят в силу 18 марта. Об этом говорится на портале Министерства торговли США.

Санкции затронут экспорт в Россию товаров, которые связаны с национальной безопасностью. Исключением станут авиационная и космическая промышленности. Для них ограничения не будут распространяться до сентября 2021 года.

В документе Министерства говорится, что США не позволит России получить доступ к «к тонким технологиям США, которые можно злонамеренно применить в области химического оружия».

«Применяя незаконные нервно-паралитические вещества против диссидентов внутри и за пределами своих границ, российское правительство грубо нарушило свои обязательства в рамках Конвенции о запрещении химического оружия и напрямую подвергло своих и иностранных граждан смертельной опасности», — говорится в заявлении.

Напомним, ранее ЕС объявил о введении санкции против российских чиновников из-за преследования политика Алексея Навального. Новые ограничения касаются генпрокурора России Игоря Краснова, главы СК Александра Бастрыкина, главы Росгвардии Виктора Золотова и директора ФСИН Александра Калашникова. Подробнее в нашем материале