Поиск

Как музыка влияет на продуктивность

Как музыка влияет на продуктивность

Как слушать любимые треки, чтобы они шли на пользу

Текст: Анастасия Сенина

Фото: Unsplash

Учёные уже давно исследуют влияние музыки на работоспособность и концентрацию человека. Вот какие важные выводы можно сделать благодаря исследованиям последних лет, пишет Quartz.

Музыка улучшает настроение

Любимая музыка помогает снять стресс гораздо лучше, чем таблетки. В одном из экспериментов, где участвовали 400 человек, волнующимся перед операцией пациентам предложили два варианта «успокоительных»: послушать любимую музыку или принять лекарство. В результате лучшие результаты по самочувствию оказались у группы меломанов.

Песни понижают продуктивность

Далеко не любая музыка подходит для работы. Например, установлено, что музыка со словами отрицательно влияет на продуктивность человека, а инструментальная, наоборот, усиливает.

Музыка повышает эффективность тренировок

Последние исследования утверждают, что мотивирующая музыка действительно работает: под неё можно заниматься физическими упражнениями дольше и усерднее обычного и при этом не чувствовать усталости.

Для концентрации лучше использовать знакомую музыку

Многие исследования подтвердили, что мозговые центры, отвечающие за сильные переживания и концентрацию, работают активнее, когда мы слушаем знакомую музыку.

Музыка в перерывах между занятиями также полезна

Если фоновая музыка за работой вам всё-таки мешает, попробуйте включать её в перерывах между заданиями. Учёные говорят, что такой подход тоже эффективен. Он полезен для запоминания информации и помогает дольше удерживать концентрацию.

О том, как походы на концерты и фестивали влияют на нас с точки зрения науки, можно узнать в нашем материале.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7