Поиск

80-летняя американка стала иконой бодибилдинга

80-летняя американка стала иконой бодибилдинга

И попала в Книгу рекордов Гиннесса как самый возрастной из соревнующихся бодибилдеров

Текст: Катя Мячикова

Всю свою жизнь американка Эрнестина Шепард никогда не занималась спортом. В школе она была освобождена от физкультуры из-за травмы и не отказывала себе в сладком и жареной картошке. О здоровом образе жизни Эрнестина задумалась, когда ей было уже за 50.

Началось все с легкой аэробики, так как женщина боялась превратиться в гору мускулов. Но вскоре она убедилась, что занятия со штангами и гантелями пошли ее телу только на пользу.

 

Вот уже более 30 лет Эрнестина спит не более четырех часов в день, просыпается в 2:30 и идет на 16-километровую прогулку по родному Балтимору. Далее в расписании — тренировка с фитнес-инструктором с 7:30 до 11:30. Также она придерживается строгой диеты и питается по 5–6 раз в день небольшими порциями. Завтрак Эрнестины включает овсянку, грецкие орехи и ананасы, обед — курицу или спаржу с бурым рисом и запеченным картофелем, ужин — мясо индейки, фасоль, шпинат и тунец. Вдобавок к этому она ежедневно выпивает около полулитра яичных белков и от восьми стаканов воды.

 

Эрнестина считает, что если у вас нет противопоказаний по здоровью, то не стоит откладывать на завтра первый поход в зал, даже если вам уже далеко не 20 лет. «Если доктор сказал, что занятия спортом вам не противопоказаны, начните с длинных прогулок вечером или утром, — советует она. Не нужно сразу в один подход одолевать дистанцию в 16 километров, начните хотя бы с пары в день. После этого переходите к занятиям в тренажерном зале, занимайтесь с самыми легкими весами и постарайтесь, чтобы рядом всегда были люди, которые разбираются в фитнесе. Они смогут поставить правильную технику выполнения упражнений, иначе легко можно получить травму».

 

Все это не только сделало Эрнестину звездой фитнеса и инструктором со своей популярной системой упражнений, но и рекордсменом в возрастном бодибилдинге по версии Книги рекордов Гиннесса — совсем скоро ей исполнится 81 год. «Я благодарю Бога за то, что он дает мне энергию, физическую силу и силу воли жить так каждый день», — говорит она.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7