Поиск

Юрий Квятковский стал главным режиссером Росгосцирка

Он является сооснователем проекта Le Cirque De Charles La Tannes

Текст: Анастасия Сенина

Главным режиссером Росгосцирка назначен Юрий Квятковский, театральный режиссер и преподаватель школы-студии МХАТ. Как указано в релизе, главная цирковая компания России собирает новую «молодую, сплоченную и очень креативную команду».

Ключевая задача, которая стоит перед Квятковским в Росгосцирке, — привлечение молодой аудитории и превращение цирка в актуальное искусство. Новый главный режиссер заявил, что не торопится с нововведениями и уважительно относится к традициям отечественной цирковой школы.

«Основная задача - чтобы в цирке появились идеи, - объясняет Юрий Квятковский. - Похожий процесс мы наблюдали в театре лет 20 назад. Должна возникнуть режиссура. Нужны авторы, нужны коллаборации с людьми, которые мыслят концептуально. Открытая позиция она всегда более продуктивна для любого начинания, чем махровый традиционализм».

Напомним, что после окончания Школы-студии МХАТ в 2006 году Юрий Квятковский основал Le Cirque De Charles La Tannes — «Цирк шарлатанов». Сегодня режиссер работает в смешанных жанрах, в том числе с уличным театром.

Последние новости театральной жизни и самые интересные актуальные постановки мы собрали здесь.