Поиск

Президентские выборы могут пройти в Беларуси после принятия новой Конституции

О такой возможности заявил сам Александр Лукашенко

Текст: Софья Аулих

Фото: Unsplash

Во время посещения Минского завода колесных тягачей (МЗКТ) Александр Лукашенко сообщил, что президентские выборы могут снова пройти в Беларуси после принятия новой Конституции. Об этом со ссылкой на телеканал «Беларусь-24» пишет РИА «Новости»

«Будет так, мужики. Нам надо принять новую конституцию, что вы и хотели, и даже альтернативщики не были против. Ее должны принять на референдуме, потому что мы прежнюю конституцию принимали на референдуме, и по новой конституции провести, если вы хотите, выборы — и парламента, и президента, и местных органов власти», — заявил Лукашенко. 

Он подчеркнул, что работа над обновленной Конституцией уже ведется. По словам Лукашенко, он отверг два предложенных ему варианта, так как они не слишком отличаются от нынешнего. Кроме того, он признался в готовности поделиться полномочиями, «но не под давлением и не через улицу». 

Напомним, выборы президента Беларуси прошли неделю назад, 9 августа. По официальным данным, победу одержал Александр Лукашенко. Такие результаты привели к массовым протестам в стране, их не признали Великобритания и Европарламент