Поиск

Умер сооснователь Microsoft Пол Аллен

Умер сооснователь Microsoft Пол Аллен

Причиной смерти стала раковая опухоль

Текст: Анастасия Сенина

Фото: getty images

В США ушел из жизни предприниматель и один из основателей Microsoft Пол Аллен. Ему было 65 лет. Причиной смерти стала неходжинская лимфома. В начале октября 2018 года Аллен говорил, что у него вновь диагностировали рак, до этого предприниматель сталкивался с болезнью в 2009 году.

Пол Аллен родился в 1953 году. В школе он познакомился с Биллом Гейтсом, с которым в 1975 году основал Microsoft. Аллен получил 36% акций компании, Гейтс — 64%. В 1982 году у Аллена впервые диагностировали рак, в связи с чем он покинул Microsoft. Тогда Аллену удалось справиться с болезнью за восемь месяцев.

«Мое сердце разбито из-за потери одного из моих самых старых и дорогих друзей. Без него у нас не было бы персональных компьютеров», — заявил Билл Гейтс, его слова приводит The Wall Street Journal.

После ухода из Microsoft Аллен вкладывал в технологические компании, развитие науки и спорта. В 2004 году космический корабль SpaceShipOne, построенный при участии Аллена, стал первым частным кораблем, который успешно вывел человека в суборбитальное пространство.

Пол Аллен стал миллиардером в 1990 году в возрасте 37 лет. На 16 октября 2018 года Forbes оценивал его состояние в $20,3 миллиарда. За всю жизнь Аллен потратил более $2 миллиарда на благотворительность и исследования, связанные с проблемами изменения климата, эпидемией Эболы.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7