Поиск

Greenpeace рассказал о загрязнении воздуха в Москве и выпустил интерактивную карту

В столице превышена концентрация диоксида азота рядом с дорогами

Текст: Анастасия Сенина

Летом 2018 года волонтеры российского отделения Greenpeace провели первое в России масштабное исследование загрязнения воздуха. Волонтеры изучили воздух в восьми российских городах-миллионниках: Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Самаре, Воронеже и Ростове-на-Дону. Они брали пробы диоксида азота с помощью диффузионных трубок Палмса. Во время исследования Greenpeace проводил консультации с университетом Эксетера, а сам анализ делала сертифицированная лаборатория в Великобритании.

В половине проб, установленных в 20 метрах от дорог, среднесуточная концентрация диоксида азота превысила российские нормативы (40 микрограммов на кубический метр). В трети проб, собранных в 20–50 метрах от автодорог, показатель приблизился к превышению нормы и составил 30–40 микрограммов на кубический метр.

В Москве 11 из 17 трубок (на расстоянии менее 20 метров от дорог) выявили превышение нормы концентрации вредного газа. Из 37, размещенных на расстоянии более 100 метров от крупных магистралей, такой результат показали только четыре. Максимальные концентрации диоксида азота среди всех городов зафиксировали в столице. Так, на пересечении улиц Бакинской и Кавказского бульвара показатель составил 101 микрограмм на кубический метр, а на улице Нижняя Масловка, владение 10 — 78,71.

Ранее российское отделение Greenpeace пожаловалось на Роспотребнадзор в Генпрокуратуру. По закону именно это ведомство должно сообщать жителям о загрязнении воздуха, однако в реальности получить эти данные бывает очень сложно, так как их своевременно не публикуют в открытом доступе.

Организация открыла сбор подписей, которые в конце октября направят руководителю Роспотребнадзора Анне Поповой и заместителю председателя правительства России Татьяне Голиковой.

Подробные результаты исследования можно найти здесь.

Ранее Greenpeace назвал компанию, которая больше всех загрязняет побережья. Проверки проходили в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе и других городах мира.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7