Поиск

Американская компания Moderna сообщила о 94,5% эффективности своей вакцины против коронавируса

Препарат был испытан на 30 000 добровольцев

Текст: Софья Аулих

Фото: Unsplash

Американская биотехнологическая компания Moderna оценила эффективность своей вакцины против коронавируса в 94,5%. Такие данные были получены на третьем этапе испытаний препарата mRNA-1273. В них приняли участие 30 000 человек. Через две недели после введения второй дозы заболело 95 испытуемых — из них 90 получали плацебо, а пятеро настоящую вакцину. Пятнадцать заболевших находились в группе риска по возрасту (старше 65 лет). 

«Это поворотный момент в разработке нашей вакцины против COVID-19. С начала января мы преследуем этот вирус, чтобы защитить от него как можно больше людей по всему миру. Все это время мы понимали, что значение имеет каждый день. Положительный промежуточный анализ в третьей фазе исследования дал нам первое клиническое подтверждение того, что наша вакцина может предотвращать заражение коронавирусом, в том числе с тяжелыми последствиями», — отметил генеральный директор Moderna Стефан Бансел.

В ближайшие недели Moderna планирует получить у Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) разрешение на использование вакцины в экстренных случаях. 

Ранее достаточно высокую эффективность (90%) показала вакцина другой американской компании — Pfizer. Она была разработана совместно с немецкой компанией BioNTech.