Поиск

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о просветительской деятельности

Новый закон начнет действовать уже этим летом

Текст: Софья Аулих

Фото: Unsplash

Депутаты Госдумы РФ приняли в третьем чтении закон, который закрепляет понятие «просветительская деятельность», устанавливает контроль над ней со стороны Министерства образования и Министерства науки, а также запрещает использовать ее для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни. Он вступит в силу с 1 июня. Об этом пишет ТАСС

Теперь под просветительской подразумевается «осуществляемая вне рамок образовательных программ деятельность, которая направлена на распространение знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта и компетенции в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов». 

Для сотрудничества с иностранными организациями российским вузам (за исключением обучения студентов из других стран) придется получать специальное заключение от чиновников. 

Ранее стало известно, что в российских школах появятся советники по воспитанию и работе с детскими объединениями. Они будут говорить с учащимися о политике и митингах.