Поиск

Власти Москвы и Подмосковья запускают обязательную вакцинацию работников общепита, ЖКХ и торговли

Контроль за этим будет вестись при помощи информационной системы

Текст: Софья Аулих

Фото: Unsplash

Московский мэр Сергей Собянин сообщил на своем сайте о начале обязательной вакцинации работников сферы услуг. Он сослался на постановление главного санитарного врача по городу Москве Елены Андреевой. Это коснется, например, сотрудников столичных магазинов, кафе и ресторанов, фитнес-клубов и салонов красоты, химчисток и прачечных, ЖКХ, общественного транспорта и такси, образования и и соцзащиты. По информации «Афиши Daily», аналогичная мера вводится и в Подмосковье. 

«Когда ты выходишь в общественные места и соприкасаешься с другими людьми, вольно или невольно становишься соучастником эпидемиологического процесса. Звеном цепочки по распространению опасного вируса, — отметил Собянин. — Более того, если ты работаешь в организации, которая обслуживает неопределенный круг людей, то в условиях эпидемии — это уже точно не только твое личное дело, какими бы индивидуальными средствами защиты ты ни пользовался». 

Контролировать темпы вакцинации властям поможет специальная информационная система. 

Напомним, до 20 июня в Москве действует период нерабочих дней. Накануне губернатор Московской области Андрей Воробьев ввел запрет на проведение массовых мероприятий до 15 июля.