Поиск

Завод «Ракета» восстановит часы из Нотр-Дама, погибшие при пожаре

У мастеров есть опыт создания самого большого часового механизма в мире

Текст: Анастасия Сенина

Петербургский часовой завод «Ракета» участвует в реставрации часов, пострадавших во время пожара в парижском соборе Нотр-Дам. Часовой механизм Collin, управлявший четырьмя циферблатами, сгорел в апреле 2019 года.

Ассоциация французских специалистов, которая занимается воссозданием часов, обратилась за помощью к российским специалистам, поскольку во Франции утрачена технология производства монументальных часов. При этом завод «Ракета» разрабатывал самый большой часовой механизм в мире, который сейчас находится в атриуме ЦДМ в Москве. Эти часы весом 4,5 тонн достигают 7 метров в диаметре и состоят из 5 тысяч деталей.

Представители российского завода уже изучают конструкцию, чтобы определить, какие детали они смогут создать в Петербурге.

Напомним, что пожар в соборе Парижской Богоматери произошел 15 апреля 2019 года. В результате у здания обрушился шпиль и расплавилась свинцовая крыша, а циферблаты находились на скатах кровли собора рядом с основанием шпиля. Недавно архиепископ Парижа предложил установить в Нотр-Даме витражи современных художников, несмотря на то что старые не пострадали от пожара.