Поиск

Умер советский диссидент, правозащитник и публицист Виктор Дзядко

Ему было 64 года

Текст: Софья Аулих

Фото: Facebook

В возрасте 64 лет в Москве скончался Виктор Дзядко — советский диссидент, правозащитник, публицист и отец главного редактора телеканала «Дождь» Тихона Дзядко, основателя проекта Arzamas Филиппа Дзядко и редактора РБК Тимофея Дзядко. В последнее время он тяжело болел. Об этом пишет «Радио Свобода».

«Так много необыкновенных слов о папе, как же это здорово, эти слова возвращают его голос. Я думаю, ему это важно. Я вспоминаю какую музыку он любил и что нам пел. От "Целый день стирает прачка в городе Таруса" до "Зимы не будет". Сакен вспомнил этот фильм — "Нежность" — это очень точно. Поток. Не музыка, а интонация, чего-то исчезающее. А я думаю он был Робин Гудом с детской пластинки», — отметил Филипп Дзядко в своем фейсбуке

В советские годы Виктор Дзядко оказывал помощь политзаключенным, в начале 2000-х — вместе с женой Зоей Световой участвовал в кампании по поддержке фигурантов дела ЮКОСа. 

Сегодня умер наш папа Victor Dziadko Нам всем будет его очень не хватать. Светлая память! Отпевание в субботу, поминки в Кратово.

Опубликовано Тимофеем Дзядко Среда, 14 октября 2020 г.