Поиск

Деятели искусства призвали российское правительство прекратить преследование участниц Pussy Riot

Надя Толоконникова написала открытое письмо

Текст: Анастасия Дроздова

Вупи Голдберг, Мартин Шин, Европейская киноакадемия и другие организации призывают правительство России прекратить судебное преследование членов группы Pussy Riot. Об этом сообщает издание Deadline.

Группа деятелей культуры подписала письмо с призывом положить конец судебному преследованию Марии Алехиной и Людмилы Штейн, участниц группы Pussy Riot. Девушкам грозит до двух лет тюрьмы за посты в инстаграме, призывающие к освобождению политзаключенных в России, которые они опубликовали в ответ на заключение Алексея Навального.

Мария Алехина и Людмила Штейн находятся под домашним арестом в течение двух месяцев, им запрещено пользоваться интернетом. На этой неделе состоится суд. В ходе процесса станет известно, будет ли продлен их домашний арест или начнется уголовный процесс.

Письмо написала Надя Толоконникова, участница Pussy Riot, приговоренная к тюремному заключению в 2012 году за действия с группой. На момент публикации в список подписавших входили Мартин и Джанет Шин, Вупи Голдберг, Спайк Джонз, Мария Абрамович, Майк Фаррелл, Миа Фэрроу и многие другие.

Напомним, ранее Pussy Riot выпустили AR-клип на песню «Panic Attack». Клип посвящен объективизации. Подробнее о видео в нашем материале