Поиск

В ООН считают текущее потепление самым сильным за последние 200 тысяч лет

Причиной стало интенсивное сжигание угля, нефти и газа

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Unsplash

Руководитель Всемирной метеорологической организации при ООН Петтери Таалас заявил, что наблюдаемое сейчас глобальное потепление — сильнейшее за последние 200 тысяч лет. Об это сообщает ТАСС.

Ученый рассказал, что есть очень четкие доказательства, что глобальное потепление на нынешнем уровне было бы невозможно без интенсивного сжигания угля, нефти и газа. Таалас добавил, что 2021 год был самым теплым в Европе и Азии. В российской части Арктики ВМО три года подряд фиксировала температуру почти 38 градусов в районах за полярным кругом.

По словам руководителя организации, рост влажности в одних частях света, засушливость в других регионах и более активное таяние ледников, влияющее на доступность чистой воды на Земле, — три важнейшие проблемы, вызванные изменениями климата.

«Многие крупные реки в мире берут начало в горных ледниках. Например, Индия и Китай получают большое количество чистой воды из горных ледников в Гималаях. И по мере уменьшения этих ледников, что сейчас и происходит, крупные реки во всем мире будут все меньше и меньше подпитываться водой. Мы видим это в Азии, тут в Европе, в Альпах, а также в Северной Америке, в Скалистых горах, и в Южной Америке. По мере истощения ледников у нас будет меньше питьевой воды, воды для сельского хозяйства и промышленного производства», — добавил он.

Ранее ООН опубликовала новый доклад об изменениях климата. Глобальное потепление происходит с беспрецедентной скоростью, а некоторые его процессы необратимы. Подробнее здесь