Поиск

Издательский дом «Мамихлапинатана» прекращает свою работу

Он разделится на четыре бизнеса

Текст: Софья Аулих

Независимый издательский дом «Мамихлапинатана» объявил о закрытии после четырех лет работы. Проекты медиаартели будут развиваться самостоятельно и отдельно друг от друга. 

«Мы разделяем компанию на четыре независимых бизнеса, идущих своей дорогой: самиздат "Батенька, да вы трансформер" и подкаст-студия, которые будут искать новые модели монетизации контента, а также продолжат строить школу независимой журналистики; агентство бренд-журналистики Artel.Media, которое продолжает работать со своими клиентами без изменений в прежнем составе и которое, как и раньше, будет продвигать идею маркетинга с ценностью для аудитории; издательство "Носорог", которое расширит свой ассортимент, а также будет заниматься развитием рынка независимых издательств; новостной портал Breaking Mad, который ждет серьезный перезапуск», — говорится в заявлении ИД. 

В качестве одной из основных причин прекращения деятельности обозначена ошибка в бизнес-модели: «Мы верили в то, что можно в рамках единого ИД делать и рекламное агентство, и независимые медиа, и просветительские некоммерческие проекты. Раньше мы не замечали такого явного внутреннего противоречия. Рынок нам очень доходчиво все объяснил». 

Издательский дом «Мамихлапинатана» был основан в 2016 году Антоном Ярошем и Егором Мостовщиковым. Летом 2020-го несколько сотрудниц и стажерок обвинили Мостовщикова в сексуальных домогательствах. Сегодня «Открытые медиа» написали об аресте счетов ИД Федеральной налоговой службой. Общая сумма долга организации составляет около 50 миллионов рублей (из этой суммы 36 миллионов — неуплаченные налоги).