Поиск

Российские магазины IKEA будут работать на солнечной энергии

Позитивные изменения коснутся и отдельных торговых центров «МЕГА»

Текст: Софья Аулих

Холдинг Ingka Group объявил о скором переходе всех российских магазинов IKEA и некоторых торговых центров «МЕГА» на работу от солнечных батарей. Для этого инвестиционное подразделение Ingka Investments приобрело 49% акций восьми фотоэлектрических парков юго-западе страны на общую сумму более 21 миллиарда рублей или 235 миллионов евро. 

«Чтобы поддержать наши цели в области устойчивого развития и внести свой вклад в общее стремление IKEA к достижению положительных результатов в отношении климата к 2030 году, мы стремимся расширить наш портфель возобновляемых источников энергии на большее количество стран, уделяя приоритетное внимание России и Азиатско-Тихоокеанскому региону. Мы имеем собственные ветряные и солнечные электростанции и хотим сделать возобновляемую энергию доступной для всех наших предприятий», — отметил управляющий директор Ingka Investments Кристер Маттссон

Ingka Group будет сотрудничать с компанией «Солар Системс». Их соглашение сейчас проходит проверку в Федеральной антимонопольной службе. 

Напомним, зимой Ingka Group выкупил более четырех тысяч гектаров леса в американском штате Джорджия, чтобы защитить его от вырубки и восстановить биоразнообразие.