Поиск

Финляндия возобновит выдачу туристических виз с 1 октября

Наличие документа не гарантирует возможность пересечения границы в период действия ограничений, связанных с пандемией

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Unsplash

Уже с 1 октября Финляндия расширит выдачу виз гражданам России. Об этом сообщается на официальном сайте Министерства иностранных дел республики.

Владельцы обычных загранпаспортов, которые не являются родственниками граждан Евросоюза, могут сделать это в Москве и Санкт-Петербурге в визовых центрах VFS Global по предварительной записи. Теперь запросить визу будут вправе только две дополнительные категории граждан: те, кто намерен посетить страну с деловыми целями, и те, у кого уже есть шенгенская мультивиза с истекшим сроком действия. Она должна быть выдана Финляндией на срок не менее двух лет.

Также документ могут по-прежнему получить все категории заявителей, установленные ранее, а именно владельцы дипломатических и служебных паспортов, члены семьи граждан Финляндии, водители, занимающиеся транспортировкой международных грузов, сезонные рабочие, владельцы недвижимости на территории республики и другие.

Представители МИД Финляндии отметили, что наличие визы не гарантирует возможность пересечения границы в период действия ограничений, связанных с пандемией. Решение будут принимать непосредственно сотрудники Пограничной службы ФСБ. По этой причине приезжающие в страну должны подписать согласие о том, что они обязуются самостоятельно проверить свое соответствие условиям въезда на территорию Финляндии.

Напомним, Россия и Сан-Марино договорились об отмене визового режима и в ближайшее время официально оформят это решение. С таким заявлением выступил министр иностранных дел Сергей Лавров. Подробнее здесь