Поиск

На ПМЭФ в Петербурге пройдет второй Форум креативного бизнеса

При участии Михаила Пиотровского, Алисы Прудниковой и Дмитрия Ханкина

Текст: Анастасия Дроздова

В эту среду, 15 июня, в Санкт-Петербурге стартует Форум креативного бизнеса. Он станет единственным событием на Петербургском международном экономическом форуме, где будут масштабно обсуждаться актуальные вопросы креативных индустрий — от NFT до инвестиций в искусство в неспокойное время.

В программу Форума креативного бизнеса вошли 15 сессий с участием более 100 экспертов. Среди них — арт-менеджеры, дизайнеры, издатели, кинопродюсеры, представители государства и бизнеса. На мероприятии выступят директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, комиссар Уральской индустриальной биеннале Алиса Прудникова, сооснователь галереи «Триумф» Дмитрий Ханкин и основательницы Галереи 21 и InArt Ксения Подойницына.

«В этом году кратно увеличились запросы на внутреннем рынке, и это дает возможность молодым компаниям показать себя, а более опытным — вырасти. Со стороны государства необходимо обеспечить поддержку в развитии креативных индустрий, слышать их потребности и создавать условия для роста. Этим актуальным вопросам мы уделим особое внимание», — считает директор ФКБ Елена Маринина.

Среди тем сессий — будущее креативной экономики, NFT, киноиндустрия в новых условиях, инвестиции в искусство, перспективы онлайн-платформ, развитие национальных брендов, индустрия видеоигр и подготовка кадров для креативной экономики. Отдельный блок будет посвящен креативным индустриям Севера.

Дискуссии Форума креативного бизнеса также пройдут в рамках деловой программы ПМЭФ 16 и 17 июня. На протяжении ПМЭФ-2022 будут работать видеоинсталляции, фотовыставки и выставки декоративно-прикладного искусства.