Поиск

Спортивный арбитражный суд допустил Камиллу Валиеву до соревнований на Олимпиаде

С короткой программой спортсменка выйдет на лед 15 февраля

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: ТАСС

Спортивный арбитражный суд (CAS) вынес решение о допуске российской фигуристки Камилы Валиевой к соревнованиям на Олимпийских играх в Пекине. Апелляции Международного олимпийского комитета, Всемирного антидопингового агентства и Международного союза конькобежцев не были удовлетворены. Об этом сообщает ТАСС.

В суде подчеркнули, что решение о допуске Валиевой было принято с учетом наличия у фигуристки статуса «защищенной персоны», так как она не достигла возраста 16 лет. Также говорится о том, что спортсменку поздно известили о положительной допинг-пробе (в конце декабря), не дав времени на защиту. CAS при этом не рассматривал в деле Валиевой вопросы, связанные с командным турниром Олимпиады.

Камилла Валиева сможет выступить в соревнованиях одиночниц на Олимпийских играх в Пекине. С короткой программой спортсменка выйдет на лед 15 февраля, с произвольной — 17 февраля.

Напомним, Валиева внесла большой вклад в победу сборной России в командном турнире по фигурному катанию, который завершился еще 7 февраля. Спортсмены набрали в общей сложности 74 очка, опередив США (65 баллов) и Японию (63 балла).