Поиск

Финляндия сократит число выдаваемых россиянам виз

Власти планируют ограничить время приема заявок

Текст: Ольга Чеснокова

Фото: Unsplash

Власти Финляндии приняли решение сократить число выдаваемых россиянам виз. Чтобы это осуществить, они планируют ограничивать прием заявок по времени. Например, выделить только один день в неделю для подачи заявлений на туристическую визу. Это существенно замедлит процесс выдачи документов. Об этом пишет РБК.

«На деле это может означать, что в понедельник вы можете подать заявление на получение туристической визы, а со вторника по пятницу — на визу по семейным обстоятельствам, учебе, работе или по другим уважительным причинам», — пояснил министр иностранных дел страны Пекка Хаависто.

В Евросоюзе сейчас вынесли на повестку предложение о запрете выдачи шенгенских виз россиянам. Обсуждение может состояться в Праге, где в конце августа пройдет встреча министров иностранных дел ЕС.

Напомним, с 18 августа граждане России не смогут посетить Эстонию даже при наличии выданной республикой визы. При этом въезд на ее территорию возможен, если документ получен от другой страны — участницы Шенгенского соглашения.