Поиск

«Коммерсантъ»: мэрия Москвы передаст полиции фотографии пользователей mos.ru

На создание новой функции выделено 236 миллионов рублей

Текст: Софья Аулих

Фото: Unsplash

Мэрия Москвы будет передавать фотографии пользователей mos.ru в систему распознавания лиц. Предполагается, что так полиция сможет следить за нарушением режима самозоляции и более эффективно искать преступников. 

«Коммерсантъ» сообщает, что разработкой и внедрением новой функции mos.ru (а также сбором медиаданных и телеметрии смартфонов зарегистрированных на портале москвичей) займется пермская компания «Брайт софт». С ней уже был заключен контракт на сумму 236 миллионов рублей. 

Преподаватель Moscow Digital School Олег Блинов отметил, что нововведение действительно позволит повысить качество работы системы распознавания лиц, а применяться она может в самых разных случаях. Однако это может привести к возникновению на черном рынке услуги определения местонахождения человека по камерам наблюдения. 

Департамент информационных технологий опроверг опубликованную «Коммерсантом» информацию: «В рамках развития портала mos.ru и повышения качества предоставления услуг и сервисов действительно предусмотрена возможность пользователям самостоятельно загружать фотографии при оформлении заявлений для ряда госуслуг». 

Напомним, с 15 октября на всех станциях московского метро запустится система оплаты проезда лицом — Face Pay