Поиск

В России были зафиксированы первые заразившиеся индийским штаммом COVID-19

Его выявили у группы студентов из Индии

Текст: Софья Аулих

Фото: Unsplash

У шестнадцати студентов Ульяновского государственного университета, прибывших из Индии, чтобы не обучаться дистанционно, был обнаружен индийский штамм коронавируса. Об этом пишет «Коммерсантъ»

Сначала иностранных учащихся разместили в университетских хостелах, переоборудованных под обсерваторы. Затем у шестидесяти человек выявили коронавирус, двое были госпитализированы с высокой температурой. После проведения анализов выяснилось, что в шестнадцати случаях студенты заболели именно индийским штаммом (по другой информации, в пятнадцати, а еще один заразился британским штаммом). Их состояние оценивается как удовлетворительное. 

«Мы высказывали опасения, что пока рано им выезжать из-за ситуации с пандемией. Предупреждали их, что и здесь они все равно будут учиться дистанционно. Но они упорно хотели ехать в Ульяновск, — отметила в беседе с изданием проректор УлГУ по внешним связям и молодежной политике Татьяна Кириллова. — Запретить мы им не могли, поскольку границы все равно открыты, хотя это вызывает недоумение».

Роспотребнадзор оперативно опроверг информацию о заражении студентов индийским COVID-19. 

«По данным специалистов, анализ последовательностей геномов обнаруженных у студентов изолятов коронавируса не позволяет отнести их к индийскому штамму, который сейчас принято бояться», — приводит ТАСС заявление ЦНИИ эпидемиологии. 

Напомним, еще вчера вице-премьер РФ Татьяна Голикова на встрече с журналистами говорила о том, что в России не было выявлено случаев заражения индийским штаммом COVID-19.