Поиск

Сбербанк запустил выдачу ипотечных кредитов иностранцам

Для этого нужно иметь зарплатную карту банка и соответствовать ряду требований

Текст: Софья Аулих

Фото: Unsplash

Ипотеку в Сбербанке теперь могут оформить не только российские граждане, но и иностранцы. Для этого им необходимо соответствовать стандартным требованиям по возрасту и трудовому стажу, иметь миграционную карту с действующим сроком пребывания, документ о временной или постоянной регистрации или вид на жительство, а также документ, который подтверждает право на пребывание в России. Еще одно требование — получать зарплату на карту Сбербанка. 

«Условия кредитования в таком случае не сильно отличаются от тех, которые доступны гражданам РФ. Единственное кардинальное отличие — не поддерживаются ипотечные госпрограммы, акции и спецпредложения. Однако сниженная ставка для зарплатных клиентов и дисконт 0,3% при покупке на "ДомКлик" при этом сохраняются», — рассказал «Интерфаксу» директор подразделения «ДомКлик» Николай Васев.

Пока ипотечное кредитование для иностранцев распространяется только на квартиры и дома в Москве, Подмосковье или Санкт-Петербурге. Кроме того, предложение недоступно для граждан Афганистана, Кубы, Венесуэлы, Туниса, Северной Кореи и некоторых других стран. 

Ранее несколько тысяч банкоматов «Сбера» начали принимать на переработку пластиковые карты с истекшим сроком действия. Подробнее о нововведении мы рассказывали здесь