Поиск

«Победа» объявила о повышении цен на авиабилеты из-за новых правил медосмотра бортпроводников

Лоукостер сделает их дороже минимум на 2%

Текст: Софья Аулих

«Победа» повысит цены на авиабилеты из-за новых правил медосмотра бортпроводников, которые были введены Министерством здравоохранения еще в январе этого года и дублируют существующие федеральные авиационные правила. Директор по сервису лоукостера Ласло Сабо назвал меру неизбежной и отметил, что билеты станут дороже как минимум на 2%.

«Сейчас российские бортпроводники, единственные в мире, проходят задвоенные медицинские обследования: в рамках ВЛЭК и еще дополнительно проходят повторно всех тех же врачей и анализы в рамках 29Н. Для авиакомпании это дополнительные расходы — минимум 30 000 рублей на человека в год, которые, безусловно, будут перекладываться на стоимость билетов», — приводит его слова ТАСС

Представители Министерства транспорта РФ, однако, сообщили агентству, что с марта 2022-го дублирование будет исключено за счет разработки новых норм медицинского освидетельствования и периодических медицинских осмотров авиационного персонала. 

Напомним, с 17 июля «Победа» запустит ежедневные рейсы в турецкую Аланью из московского аэропорта Шереметьево, а с 1 августа — в Анталью.