Поиск

Европейский суд по правам человека обязал Россию узаконить однополые союзы

Запрет является нарушением статьи 8 Европейской конвенции о правах человека (право на уважение частной и семейной жизни)

Текст: Анастасия Дроздова

Европейский суд по правам человека рассмотрел жалобу трех однополых пар из России, которым отказали в оформлении брака. Суд постановил, что запрет является нарушением статьи 8 Европейской конвенции о правах человека (право на уважение частной и семейной жизни). Об этом сообщает «Коммерсантъ».

ЕСПЧ пришел к выводу, что Россия должна обеспечить правовую основу для защиты отношений подавших жалобу в соответствии с внутренним законодательством. Суд отклонил аргумент правительства о том, что интересы сообщества в целом могут оправдать отсутствие у однополых пар возможности официально оформить свои отношения.

Европейский суд по правам человека посчитал, что, отказав однополым парам в заключении брака, российские власти вышли за рамки предоставленной им свободы усмотрения. Выбор формы регистрации гомосексуальных пар остается на усмотрение государства-ответчика, постановил суд.

Ранее трансгендерная женщина из России выиграла в ЕСПЧ дело о лишении родительских прав. Судебный вердикт стал прецедентом для всех стран Совета Европы. Подробнее можно узнать здесь.