Поиск

«Дождь» попросил СК России возбудить уголовное дело из-за угроз в адрес Анны Монгайт

На прошлой неделе журналистка сделала интервью с однополой парой

Текст: Софья Аулих

Фото: Instagram @mongayt

«Дождь» обратился в Следственный комитет России с просьбой о возбуждении уголовного дела на основании угроз, с которыми столкнулась ведущая телеканала Анна Монгайт после интервью с однополой парой, снявшейся для обложки Elle. Предлагаемая статья — «О воспрепятствовании профессиональной деятельности журналиста с угрозами насилием» (часть 3 статьи 144 УК). 

Монгайт пообщалась с моделями Машей и Тим для выпуска своей программы «Женщины сверху». После этого ей начали поступать сообщения с угрозами и запугиваниями от сторонников движения «Мужское государство». 

«Угрожали зарезать детей, говорили оборачиваться. Это была не одна угроза — целый поток», — ранее рассказала журналистка. 

«Редакция телеканала "Дождь" и учредитель СМИ считают, что поступившие угрозы получены в связи с выполнением редакцией телеканала и лично А. В. Монгайт профессиональной деятельности журналиста, — отметил юрист канала Роман Мазаев. — Указанное сообщение является реальной угрозой жизни и здоровью А. В. Монгайт, ее детям, а также угрозой жизни и здоровью сотрудникам редакции телеканала».

Ранее прокуратура Санкт-Петербурга потребовала запретить к распространению на территории России ряд видеороликов из инстаграма Dolce & Gabbana. В них были показаны поцелуи ЛГБТ-пар