Поиск

После фильма Юрия Дудя о ВИЧ число запросов, связанных с заболеванием, выросло в десятки раз

Фильм «ВИЧ в России — эпидемия, про которую не говорят» уже посмотрели более семи с половиной миллионов человек

Текст: Софья Аулих

Два дня назад Юрий Дудь опубликовал на своем ютьюб-канале документальный фильм «ВИЧ в России — эпидемия, про которую не говорят». В нем он пообщался с россиянами, живущими с ВИЧ-инфекцией, а также основателем «СПИД.Центра» Антоном Красовским и академиком РАН Вадимом Покровским. Целью проекта было рассказать обо всем, что нужно знать о ВИЧ, и ответить на самые важные вопросы о заболевании. 

По данным Google Trends, после выхода фильма число поисковых запросов, связанных с ВИЧ, выросло на сотни процентов. «Афиша Daily» пишет, что пользователи стали искать слово «ВИЧ» в поисковике Google в десять раз чаще, словосочетание «Тест на ВИЧ» — в 25 раз, а «Где купить тест на ВИЧ» — более чем в 40 раз. Стали чаще интересоваться и именами Антона Красовского и Вадима Покровского (число таких запросов выросло на 650% и на 550% соответственно). Причем интересоваться этим начали жители почти всей территории России, особенно активно — из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей.  

На момент написания этого текста у фильма Дудя уже более 7,5 миллиона просмотров и более 600 000 лайков. Посмотреть его можно здесь