Поиск

В офисах «Яндекса» в Минске прошли обыски

Их провели сотрудники МВД Беларуси

Текст: Софья Аулих

Сегодня онлайн-издание Onliner сообщило, что в минские офисы «Яндекс.Такси» и Uber пришли неизвестные вооруженные люди в черной одежде. Выяснилось, что это было сотрудники главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси. Они провели обыски, после чего покинули офисы. 

Представители «Яндекса» подтвердили информацию в беседе с ТАСС, отметив, что сейчас они выясняют детали инцидента. В офисе компании оказались заблокированы несколько сотрудников. Источник The Bell сообщил, что основная часть штата работает удаленно. 

«Основания обыска в протоколах обыска не были детализированы. В ходе обыска никакое оборудование или документы изъяты не были», — цитирует «Медуза» (признана в России иностранным агентом. — Прим. BURO.) заявление «Яндекса». 

Напомним, с вечера 9 августа в Минске и других городах Беларуси проходят массовые протесты, связанные с победой действующего президента Александра Лукашенко на выборах. За это время было задержано около 7 тысяч человек, несколько десятков находятся в больницах.