Поиск

На сайте мэра Москвы появился раздел для оформления цифровых пропусков

Пока они понадобятся тем, кто ездит по городу на транспорте

Текст: Софья Аулих

Фото: Unsplash

На официальном сайте мэра Москвы запустился специальный раздел, в котором можно оформить цифровой пропуск для передвижения по столице. Пропуска станут обязательными с 15 апреля для поездок по Москве и Московской области на личном, служебном или общественном транспорте. При передвижении по городу пешком они пока не понадобятся. 

Отмечается, что в качестве пропуска могут выступать некоторые служебные удостоверения, среди них — удостоверения личности военнослужащего, государственных и муниципальных служащих и лиц, редакционное удостоверение или иной документ, подтверждающий личность и полномочия журналиста и так далее. С полным списком можно ознакомиться здесь.  

Для оформления пропуска вам необходимо выбрать цель поездки — для работающих граждан он выдается на срок до 30 апреля, а в остальных случаях действует в течение дня. Затем пропуск нужно сохранить (сделать скриншот на телефоне, получить на электронную почту, распечатать или записать на бумаге) и иметь с собой при передвижении по городу вместе с документом, удостоверяющим личность.

Напомним, о постепенном введении пропускного режима мэр Москвы Сергей Собянин сообщил вечером 10 апреля. На следующий день он подписал соответствующий указ