Поиск

Выставка украшений Cartier в Мадриде

Выставка украшений Cartier в Мадриде

В музее Thyssen-Bornemisza до 17 февраля 2013 года

С октября 2012 года до 17 февраля 2013 года в мадридском музее Thyssen-Bornemisza проходит выставка ювелирных украшений Cartier. Экспозиция The Art of Cartier включает в себя 420 лучших работ ювелирного дома, созданных с 1847 года, когда был открыт первый магазин Cartier в Париже, по настоящее время.

Выставка разделена на несколько секций: в первой представлены золотые и серебряные оправы конца XIX века, вторая часть — внушительная коллекция диадем, созданных для европейской знати. Кроме того, удастся увидеть ювелирные изделия Cartier в стиле модерн и ар-деко, работы из оникса и алмазов, созданные по мотивам русского балета, которые стали визитной карточкой ювелирного дома, а также украшения из коллекции "Персидские миниатюры" 1910 года и работы Жанны Туссан, которая возглавляла департамент изобразительных ювелирных изделий Cartier в 1930-х годах. Некоторые из выставленных в Мадриде украшений широкая публика увидит впервые. Например, рубиновое и бриллиантовое  ожерелье, подаренное в 1957 году Майком Тоддом его жене, Элизабет Тейлор, или брошь-фламинго из изумрудов, рубинов и сапфиров, принадлежавшая герцогине Виндзорской Уоллис Симпсон.  

Выставка украшений Cartier в Мадриде (фото 1)

Выставка украшений Cartier в Мадриде (фото 2)


Выставка украшений Cartier в Мадриде (фото 3)

Выставка украшений Cartier в Мадриде (фото 4)Выставка украшений Cartier в Мадриде (фото 5)Выставка украшений Cartier в Мадриде (фото 6)Выставка украшений Cartier в Мадриде (фото 7)Выставка украшений Cartier в Мадриде (фото 8)Выставка украшений Cartier в Мадриде (фото 9)Выставка украшений Cartier в Мадриде (фото 10)

Выставка украшений Cartier в Мадриде (фото 11)

Текст: Анна Куц