Поиск

Венгрия первой в Европе протестирует российскую вакцину

Первая поставка ожидается в течение полутора недель

Текст: Анастасия Сенина

Венгрия первой среди стран Евросоюза получит российскую вакцину «Спутник V» против коронавируса для лабораторных и клинических тестов. Об этом пишет Financial Times. Первая поставка ожидается в течение полутора недель.

Как отмечает газета, российско-венгерское сотрудничество является важным для России шагом в мировой гонке вакцин. О том, что в Венгрию скоро поступит российский препарат, заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

Лабораторные испытания вакцины начнутся сразу, а клинические — в декабре. По словам министра, массовые поставки ожидают в январе, если вакцина покажет себя эффективной. Венгерские власти подчеркнули, что не будут ограничиваться одним поставщиком, они также планируют купить израильские и китайские разработки против коронавируса. Напомним, что с 4 ноября в Венгрии действует комендантский час из‑за быстрого прироста заболевших.

Первая партия вакцины от коронавируса, разработанной центром имени Гамалеи, появилась в Москве и регионах в прошедшие выходные. Об этом сообщил глава центра имени Гамалеи Александр Гинцбург. Сотрудники экспериментальной базы также заявили, что эффективных на 100% препаратов не существует. Также Минздрав сравнил российскую, американскую и немецкую разработки.