Поиск

EMC внедряет в России технологию удаленной диагностики TytoCare

Инновации для здоровья

Текст: Софья Аулих

Европейский медицинский центр (EMC) представил в России израильскую технологию удаленной диагностики TytoCare. Она позволяет специалистам дистанционно обследовать состояние легких, осмотреть горло, уши, нос, кожные покровы (в том числе на высыпания и родинки), измерить сердечный ритм и температуру тела. А лечащий врач, например, может следить за хроническим состоянием и контролировать здоровье пациента после операции. 

TytoCare — это прибор с цифровым дисплеем и набором сменных насадок, дополненный приложением для связи с врачом и синхронизации с медкартой. Устройство попало в сотню лучших инноваций 2019 года по версии журнала Time. На его разработку ушло пять лет. 

В ходе видеоконсультации врач объяснит, какие данные ему необходимы, и соберет их, управляя прибором TytoCare у пациента. 

«Технологии меняют целые экосистемы и индустрии, цифровая трансформация затронула в первую очередь наиболее емкий финансовый сектор. Наши клиенты становятся все более взыскательными: они разбираются в UX-дизайне мобильных приложений, привыкли оплачивать услуги "одним касанием", разбираются в технологиях распознавания лиц и требовательны не только к компетенции докторов, но и к сервису, который им предоставляет клиника, — отметил директор по цифровой трансформации ЕМС Егор Сафрыгин. — Появление таких технологий, как Tyto, позволяет доктору видеть и слышать своего пациента, проводить мониторинг здоровья не со слов, а с помощью оборудования, данные с которого клиент может снять самостоятельно».

Сейчас технология TytoCare используется не только в Израиле, но и в США, Канаде, Австралии и странах Евросоюза.