Поиск

Автор ролика с убийством Джорджа Флойда получила специальную награду Пулитцеровской премии

В номинации «Срочные новости» была награждена газета Star Tribune за освещение событий вокруг гибели Флойда

Текст: Анастасия Дроздова

Дарнелла Фрэзиер, снявшая убийство Джорджа Флойда на мобильный телефон, получила специальную награду Пулитцеровской премии — особое упоминание. Лауреаты премии были объявлены в ходе онлайн-трансляции в пятницу. Об этом сообщает The Hollywood Reporter.

«История Флойда, в частности, подчеркнула не только важную роль журналистов, но и растущее значение простых граждан в поисках истины и справедливости», — отметила Маркес, сопредседатель правления Пулитцеровской комиссии.

На момент проишествия Дарнелле было всего 17 лет. Снятые девушкой кадры, на которых бывший полицейский Дерек Шовин прижимает коленом к земле Флойда, а тот кричит, что не может дышать, посмотрели миллионы людей по всему миру. Они же стали одними из главных доказательств защиты.

Также за освещение событий вокруг гибели Джорджа Флойда Пулитцеровскую премию получила газета Миннеаполиса Star Tribune. Она была отмечена в номинации «Срочные новости».

Ранее стало известно о том, что власти Миннеаполиса выплатят 27 миллионов долларов семье Джорджа Флойда. Члены совета единогласно проголосовали в поддержку выплаты на открытом заседании. Подробнее в нашем материале