Поиск

Павел Дуров назвал сон одной из самых недооцененных вещей в мире

А моду — одной из самых переоцененных

Текст: Софья Аулих

Фото: Wikimedia Commons

Вчера Павел Дуров отмечал свое 37-летие. По такому случаю основатель соцсети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram рассказал, какие вещи он считает наиболее недооцененными, а какие — наоборот, слишком переоцененными. 

В список самых недооцененных вещей в мире, по версии Дурова, вошли сон («дает импульс иммунитету, творчеству и психологическому благополучию»), природа («среда, в которой мы биологически созданы, чтобы чувствовать себя хорошо») и одиночество («дает свободу для духовных и интеллектуальных прорывов»).

Среди переоцененных же — большие города («источник загрязнения, преступности и шума»), рестораны («самый медленный и наименее эффективный способ перекусить»), жаркая погода («может привести не только к излишней расслабленности, но и повышает риск рака и ускоряет старение»), мода («бесконечное стремление соответствовать постоянно меняющимся тенденциям дорого и ненужно»), недвижимость («ограничивает выбор и является сомнительной инвестицией»), социальные сети («снижает уровень нашего счастья и творческие способности») и советы знаменитостей («лучше всего полагаться на точные науки и мнение экспертов»). 

Напомним, весной Павел Дуров получил от Forbes звание самого богатого жителя Объединенных Арабских Эмиратов. Журнал оценил его состояние в 17,2 миллиарда долларов.