Поиск

«Все-таки у них нагрузка»: омбудсмен Москвы поддержала четырехдневную рабочую неделю для женщин

Почти половина россиян одобряют переход на четырехдневку

Текст: Анастасия Сенина

Фото: unsplash

Уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева считает, что введение четырехдневной рабочей недели будет особенно полезным для женщин.

«Сейчас депутаты активно обсуждают четырехдневную рабочую неделю для всех. Мне кажется очень правильным, я как омбудсмен поддержу четырехдневную рабочую неделю для женщин», — сказала омбудсмен на круглом столе, который был посвящен правам женщин.

По ее словам, в российском обществе женщины испытывают большую нагрузку дома и на работе, поэтому им в первую очередь необходим дополнительный выходной. «Все-таки у них нагрузка — совмещать работу и все заботы, которые есть», — заявила Потяева. Она подчеркнула, что считает правильным, если еще один день в неделю женщины будут оставаться дома, при том что мужчины будут по-прежнему работать по пятидневному графику.

По результатам опроса SuperJob.ru, опубликованных в феврале 2021 года, почти половина россиян одобряют переход на четырехдневную рабочую неделю, 33% выступают против.

В России переход на четыре дня работы в неделю обсуждают в публичном пространстве с 2019 года. Программу поддержали левые политики и профсоюзные деятели в открытом письме, проект также обсуждали в Госдуме. Подробнее в нашем материале. В 2021 году тестирование четырехдневной рабочей недели проходит в Испании.