Поиск

Фонд «Нужна помощь» выпустил адвент-календарь, посвященный социальным проблемам

Подарочные открытки с советами и рекомендациями

Текст: BURO. Retelling

В издательстве «Есть смысл» фонда «Нужна помощь» вышел адвент-календарь «14 плюсов в карму», предназначенный для тех, кто хочет делать добрые дела. В его создании приняли участие студенты-иллюстраторы Британской высшей школы дизайна под руководством Виктора Меламеда и Татьяны Иванковой.

Календарь оформлен как набор подарочных открыток. На каждой изображена социальная проблема и ее простое решение. Например, послушать бесплатную лекцию об инклюзии, отнести ненужную одежду в ближайший пункт приема, отказаться на время прохождения адвента от пластика или просто поделиться в соцсетях информацией о профилактике рака. Большинство заданий направлено на помощь конкретным благотворительным организациям: Центру «Насилию.нет» (признан в России иностранным агентом. — Прим. BURO), фондам «Рэй», «Маленькая жизнь», «Второе дыхание», «Выход», «Ночлежка», «Вера», «Арифметика добра», фонду имени Андрея Рылькова.

«Социальная работа — большое, невероятно тяжелое эмоционально и физически, но крайне важное дело, она дает радость от принесенной пользы, надежду, что я помогаю сделать какие-то вещи видимыми» — поделилась художница Злата Улитина, работавшая над карточкой о поддержке людей с аутизмом.

Всего адвент состоит из 28 заданий, которые рассчитаны на две недели, но выполнять их предлагается и в течение всего следующего года. Приобрести календарь можно онлайн.

Ранее фонд «Подари жизнь» запустил сбор средств на публикацию книги журналистки Полины Моховой «Больница здорового человека». Она записала личные истории врачей и волонтеров, которые заботились о пациентах с коронавирусом во время пандемии.