Поиск

Россия стала лидером по избыточной смертности во время пандемии

Заявление сделала газета New York Times

Текст: Анастасия Дроздова

По заявлению газеты The New York Times, Россия стала лидером по избыточной смертности во время пандемии. По данным издания, этот показатель составляет 28%. В стране за все время насчитали 362,3 избыточных смертей.

На втором месте находится Испания, ее результат составил 23%. На третьем месте расположилась Италия с результатом 19%. Четвертое место разделяют Великобритания и США. Дальше расположились Польша, Чехия, Швейцария, Швеция, Франция, Нидерланды, Португалия и Австрия.

Наименьшая смертность среди европейских стран была зафиксирована в Германии. Показатель составил 3%. «По описанному показателю, который многие демографы считают наиболее точным способом оценки общих потерь от вируса, пандемия убила примерно одного из 400 человек в России в то время, как в Соединенных Штатах скончался один из 600 человек», — говорится в заявлении Росстата.

Напомним, ранее Bloomberg заявил, что большую часть вакцин получили богатые страны. 40% от общего числа прививок сделали в 27 обеспеченных государствах. Подробнее в нашем материале