Поиск

Почему полезно записывать все, что вас вдохновляет

Почему полезно записывать все, что вас вдохновляет

Разобраться в прошлом и спланировать будущее

Текст: Анастасия Сенина

Фото: Unsplash

Чтобы разобраться в прошлом и наметить возможные пути для будущего развития, нужно вести учет того, что является вашим вдохновением, рекомендует Quartz.

«Такой подход помогает осознать, на что мы способны и чем являемся», —  уверена Джессика Оркин, глава консалтинговой компании SYPartners, которая работает с крупным бизнесом. По ее словам, с помощью этого метода часто тестируют претендентов на высокие руководящие посты — так можно увидеть закономерности развития человека и пробелы.

Сама Джессика Оркин говорит, что следит за прочитанными книгами и анализирует влияние, которое они на нее оказывают. «Оглядываясь на несколько лет назад, я вижу, как формировалась моя жизнь в разные периоды под воздействием разных вещей. Это помогает мне решить, что же для меня действительно важно, что бы мне хотелось изменить в будущем».

Кроме того, выписывая источники вдохновения, мы признаем авторство этих идей и отдаем дань тем, кто сделал это до нас. Этот момент особенно важен для творческих людей, особенно молодых, поскольку они ищут себя и пытаются определить свою индивидуальность. Как говорит музыкант и графический дизайнер IDEO Майкл Хендрикс, признание чужого труда дает ощущение свободы. «Каждый из нас опирается на достижения кого-то другого, так это работает в природе».

О научном объяснении инноваций и феномена озарения, с точки зрения физики, мы рассказывали здесь.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7