Поиск

Госдума приняла во втором чтении закон о правительственном контроле просветительской работы

Он подвергся критике со стороны ученых и деятелей культуры

Текст: Софья Аулих

Фото: Unsplash

Депутаты Госдумы РФ приняли во втором чтении законопроект, который вводит правительственный контроль работы высших учебных заведений и любой другой просветительской деятельности. Об этом пишет «Русская служба BBC»

Документ подразумевает запрет на передачу учащимся недостоверных сведений об «исторических, национальных, религиозных и культурных традициях народов» и борьбу с «бесконтрольной реализацией антироссийскими силами под видом просветительской деятельности широкого круга пропагандистских мероприятий». Также предлагается ввести лицензирование просветительских организаций — этим будут заниматься Министерство просвещения и Министерство образования и науки. 

Законопроект уже раскритиковали российские ученые, члены Российской академии наук, руководители независимых образовательных проектов (в том числе Arzamas) и деятели культуры. Было составлено открытое письмо с обращением к президенту Владимиру Путину и премьер-министру Михаилу Мишустину, в котором говорится, что в случае принятия закона «в дальнейшем будут созданы административные барьеры для ведения просветительской деятельности, ущемляющие конституционные права и свободы». 

Ранее стало известно, что в школах России появится должность советника директора по воспитанию и работе с детскими объединениями. Что будут делать такие специалисты, мы рассказывали здесь